Официальный сайт! Многофункциональный Юридический Центр "РиСП"

  г. Санкт-Петербург 

БЦ «Овентал History»

ул. Социалистическая д.14 офис 711

 

НАПИШИТЕ НАМ

info@yurkonspb.ru

  Режим работы:

пн-пт: 9:00 - 18:00

сб-вс:  выходной

  +7(812) 628-0148

    

 +7(911) 955-7020

Продажа доли в уставном капитале ООО с точки зрения законодательства

Каждый участник ООО должен внести свой вклад в уставный капитал в соответствии со своими долями. Размер доли определяется специальным договором, который подписывают все участники. Делая взнос в уставный капитал, участники наделяются определенными имущественными правами.

В соответствии с Гражданским законодательством РФ доля в уставном капитале относится к категории гражданских прав, так как она выступает в роли имущества. Соответственно, любой участник вправе в любой момент произвести отчуждение своей доли в целом или ее части любым удобным способом, не противоречащим законодательству нашей страны.

Самые распространенные вопросы:

Кому собственник может продать свою долю в УК ООО?

Один из способов отчуждения доли - продажа доли в уставном капитале. Любой из участников Общества имеет право продать свою долю как в целом, так и частично, как одному из участников, так и третьему лицу. Если выражаться более простым языком, то сделку можно заключить как на все имущества, так и на его отдельную часть. Владелец доли вправе самостоятельно принять решение о продаже доли, и другие участники не вправе контролировать его решения. Произвести сделку купли-продажи можно как с одним покупателем, так и одновременно с несколькими.


Процесс проведения сделки не изменится независимо от того продается вся доля целиком либо ее отдельная часть. Стоит обратить внимание на то, что участники Общества наделены преимущественным правом покупки доли. Соответственно, прежде чем продать свою долю третьему лицу продавец должен в обязательном порядке предложить купить эту долю участникам. И только, если участники откажутся от своего преимущественного права, то продавец может продавать свою долю третьему лицу причем по цене не ниже той, по которой она была предложена участнику.


Для того чтобы оценить стоимость доли необходимо владеть информацией о цене чистых активов и величине уставного капитала. После определения стоимости владелец доли может установить цену продажи доли. Стоит учитывать, что рыночная стоимость может отличаться от цены, по которой продавец предлагает купить эту долю.

Нужно ли платить налоги при продаже доли в уставном капитале?

Законодательство предусматривает уплату налогов при совершении сделки купли-продажи доли. В зависимости от того, кто выступает в роли продавца физическое или юридическое лицо. Если продавец физическое лицо, то он должен будет уплатить 13 % от суммы дохода, полученного со сделки купли-продажи. Он может быть освобожден от уплаты налога при соблюдении двух условий: если эта доля была приобретена после 01.01.2011 года и владел он этой долей более 5 лет.

Если продавцом доли будет выступать юридическое лицо, то размер налога будет зависеть от системы налогообложения, которую использует юридическое лицо. В случае продажи доли по номинальной стоимости продавец освобождается от уплаты налога.

Какие документы потребуются для оформления сделки купли-продажи доли в ООО?

Оформление сделки купли-продажи доли в УК ООО происходит у нотариуса. Для оформления сделки потребуется подготовить комплект документов: ИНН; ОГРН; Устав; решение либо протокол о создании ООО; документ, который подтверждает полномочия руководителя; список участников на дату проведения сделки, документ, подтверждающий взнос доли в УК; а также документы, удостоверяющие личность.

После того, как сделка будет оформлена, нотариус направит документы в МИФНС на регистрацию. Срок регистрации составляет 5 рабочих дней. После чего у нотариуса можно получить лист записи о произошедших изменениях.

Остались вопросы?

Получите консультацию

квалифицированного юриста!